0
0
0

Освещение натяжного потолка: идеи, фото и примеры реализации

Есть два типа подхода к ремонту. Первый способ – разбираться с задачами «по ходу пьесы». Обычно в этом варианте горят сроки, нервы, а главное – ваш бюджет. Потому что без планирования возникают ошибки, а за каждую ошибку приходится платить.

Второй вариант – спланировать всё заранее. Да, предусмотреть вообще всё практически невозможно. Но в этой статье мы расскажем, с чем можно столкнуться при создании освещения на натяжном потолке и рассмотрим несколько реализованных проектов, в которых использовано освещение Donolux.

Освещение для натяжного потолка: идеи реализации

Всё начинается с вдохновения. Вполне рабочий способ - подсмотреть дизайн уже готовых проектов и «примерить» его на свой интерьер. Сохраните подборку фотографий на телефоне или компьютере. Когда вы примерно понимаете, чего хотите, выбрать освещение будет гораздо проще. Посмотреть подборку можно в разделе «Реализованные проекты» или в нашем канале на Pinterest.

Кстати, на сайте Donolux можно попробовать себя в роли дизайнера и добавить освещение на свою фотографию интерьера в программе интерьер-онлайн

Светильники для натяжного потолка 

Светильники (накладные или встраиваемые). Подходят и для офиса, и для ванной. В «сольном» исполнении выглядят лаконично, но для разнообразия сценариев освещения лучше разбавить другими осветительными приборами.

Хотя метод рабочий, но для натяжного потолка не самый лучший:

  • питание подводится к каждому источнику света, а это лишние монтажные работы. Выше риск, что однажды провода провиснут и окажутся лежащими на полотне (не самое приятное зрелище).
  • для встроенного монтажа обязательно нужны термозащитные кольца, чтобы защитить полотно потолка от перегрева. 
  • встраиваемые светильники кажутся «безобидными», но когда их слишком много, они могут испортить всю картину. Поэтому лучше по-максимуму сократить количество светильников, комбинировать их с другим типом света. Или вовсе замените на трековое освещение.

Проект «Квартира в Барнауле»

Трековая система освещения

Мы готовы петь оды трековым системам освещения. Они дают свободу выбора, свободу действий, позволяют менять сценарии света и смещать акценты. Некоторые подходят даже для установки в комнатах с высокой влажностью, а главное – под трек нужен только 1 выход, даже если направляющие расположены по всей комнате. Больше о системах читайте в статье Трековые светильники для натяжного потолка. Предлагаем посмотреть фото в интерьере, как установить трековые светильники для натяжных потолков.

Освещение коридора в проекте Серебряный фонтан. Также трековая система освещения используется для освещения детской комнаты и в гостиной. Но благодаря разным светильникам выглядят они совершенно непохоже. 

Люстры

Люстры (подвесы) – в интерьере с высокими потолками смотрятся шикарно. Рекомендуем не оставлять подвес в гордом одиночестве, а найти ему пару. Подойдет светодиодная лента, ненавязчивые бра или трековое освещение.

Важно: не устанавливайте люстры с галогенными лампами: они нагревают полотно и в недалёком будущем вы получите тёмные пятна около плафонов. Светодиоды – наше всё, их нагрев во время работы минимален.

Освещение спальни в проекте Серебряный фонтан

Дизайн натяжного потолка светодиодной лентой

Светодиодная лента позволяет сделать нестандартный потолочный дизайн. Впрочем, даже у нестандартных решений есть свои тенденции:

  • эффект «парящего потолка». Когда led-лента размещается по периметру комнаты. Получается мягкий рассеянный свет. Если комната большая, то лучше выделить подсветкой 1-2 стены, иначе можно перегрузить интерьер. Чем ближе расположена led-лента к стене, тем ярче и короче будет световой отрезок.
  • Световые полосы. Световой линией можно разделить комнату пополам, оформить зиг-загом или любой другой формой. 

Световые линии в проекте квартира в ЖК «Лица»

Эффект «парящего потолка» в квартире в ЖК Символ

Крепление светильников 

Минутка занудства: светильники крепятся не к честному слову, не к полотну, а ко вполне осязаемым плитам потолка. Часто нужна установка направляющих и планок (например, при установке встраиваемого трекового освещения). 

Когда дело доходит до схемы установки, вы уже должны точно знать, где и что будет размещаться. Нельзя перевесить ту же самую люстру, когда установка потолка уже сделана. Исключение из правил – трековые светильники, ведь источник света на них можно перемещать вдоль всего трека. 

Вкратце установка светильников выглядит так:

  • разметка осветительных приборов;
  • проведение приводки до точек освещения и её надёжное крепление (чтобы потом провода не оказались лежащими на полотне);
  • монтаж планок и направляющих;
  • установка полотна;
  • создание прорезей для светильников;
  • окончательное оформление стыков. 

Свет – это не просто «лампочка Ильича». В опытных руках освещение добавит вашей квартире несколько квадратных метров, расставит акценты и сделает пространство уютнее. Нужна помощь? Специалисты Donolux помогут создать сценарии освещения на любом типе потолков. Светлого вам дня!

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка