0
0
0

Трековые светильники для натяжного потолка

Есть как минимум три причины полюбить натяжной потолок: он скрывает недочеты черновой отделки, позволяет спрятать коммуникации, проводку и прост в установке. В этой статье ответим на самые частые вопросы: какие светильники подходят для натяжного потолка и как их установить, чтобы не повредить поверхность.

Светильники для натяжного потолка

На натяжном потолке можно разместить светильник встраиваемого, подвесного или накладного монтажа:

  • Самый простой вариант – люстра/подвес на крючке. Для этого на месте установки крепится платформа, на которой размещают крепление. В комбинации с другими источниками света – рабочее решение. Но в “сольном” исполнении смотрится одиноко и тускло.
  • Еще один популярный способ – точечные светильники. При их установке используют специальные термокольца, которые защищают поверхность от перегрева и регулируют теплообмен. Как правило, их располагают в несколько линий по периметру комнаты. 
  • Трековые светильники для натяжного потолка – одно из лучших решений. Во-первых, здесь используются светодиоды, то есть светильник не нагревается. Во-вторых – длительный срок службы и малое энергопотребление. И третье: трековые светильники позволяют изменять световые акценты и облик интерьера в целом. 


Трековые освещение в проекте «Серебряный фонтан» 

Как крепить трековые светильники на натяжном потолке

Для того, чтобы установить трековое освещение на натяжном потолке, нужно заранее подготовить проект, план размещения и один вывод под трек в отличии от привычного точечного освещения, где нужно прокладывать питание к каждому светильнику. Есть несколько рабочих схем установки трека: по периметру комнаты, в виде замкнутого квадрата или прямоугольника, либо линейным способом, когда трек прокладывается одной линией вдоль объекта, который будет освещаться. Причём мы можем в одном треке комбинировать несколько видов освещения: акцентный свет, линейные светильники и подвесные.


Проект «
Квартиры в ЖК “Символ”» 

 

Способ крепления трековой системы зависит от типа монтажа освещения, который вы выбрали. 

  • Накладной: потребуется закладная планка – брус, закрепленный на алюминиевый профиль. Закладная планка устанавливается в уровень с основным полотном потолка. Далее шинопровод крепится к брусу саморезами. Обратите внимание: закладная должна полностью повторять геометрию трековой системы для полной фиксации.
  • Встраиваемый: то есть шина встраивается в заранее подготовленную в потолке нишу и становится незаметной. Для полной фиксации также необходима закладная, повторяющая форму встраиваемой шины. 
  • Подвесной: к бетонному потолку крепится трос, который соединяется с шиной, а в полотне потолка делается отверстие для вывода троса. Отлично смотрится в помещениях с высоким потолком. Нужно отметить, что при таком варианте открывается возможность сделать отраженный свет, наклеив светодиодную ленту поверх трека, как это сделано в проекте «Мастерская художницы». 

Далее происходит сборка профиля, соединение токопровода и тестирование цепи на неразрывность и отсутствие короткого замыкания. После этого можно закреплять светильники на шине.


Освещение в проекте «
Квартира в ЖК “Лица”» 

Что нужно для освещения в Умном доме

Принято считать, что освещение в «Умном доме» – это долго и дорого, ведь для установки требуется силовой блок, контроллеры, панели управления, умные выключатели. 

 

Но теперь впустить в свою жизнь технологии стало проще, нас окружает всё больше вещей с возможностью интеллектуального управления. Новый шинопровод Donolux Space Track позволяет управлять светом через приложение на телефоне или при помощи голосовых помощников. Это не единственный плюс, что ещё:

  • Возможно управлять каждым источником света в отдельности или объединять их в группы.
  • Создавать сценарии освещения для разных зон в квартире или доме. 
  • Светильники могут менять цветовую температуру.

 

Важно сказать, что эти функции уже встроены в систему, то есть дополнительных вложений не требуется. Установка в натяжной потолок тоже происходит привычным образом: используется установочный профиль и накладной шинопровод. Полотно натяжного потолка фиксируется при помощи «гарпуна» в установочном профиле. Затем внутрь профиля крепится накладной шинопровод Space Track. После установки видимой остается только линия трека шириной 26 мм.

 

Выводы и советы Donolux

Цена трековых светильников оправдана их функционалом. Вместо статичных ламп вы получаете вариативное освещение с множеством преимуществ: легкость обслуживания, понятная система управления, возможность создания освещения разными светильниками на отдельные зоны интерьера и небольшой расход электричества при отличной яркости. Чтобы освещение приносило вам только радость, используйте наши рекомендации:

 

  • Для помещений с натяжными потолками подходят только светодиодные светильники. Они дают ровный свет и не перегревают полотно потолка
  • Заранее планируйте место расположения светильников, так как требуется установка закладных, на которые крепится трек.
  • Если комнату решено разделить на две части стеклянными дверями или другой перегородкой, сделайте закладные для крепление и фиксации будущей перегородки. 
  • Выбирайте крепление на магните, чтобы при снятии и перемещении светильника минимизировать контакт рук с полотном потолка.
  • Чтобы управлять светом через приложение, голосовых помощников и менять сценарии освещения, используйте Space Track. 

 

Установка трековых светильников возможна на любой площади, будь то торговый центр или квартира-студия. Мы устанавливаем освещение на все виды потолков: натяжные, гипсокартонные, грильято. Если остались вопросы про трековые светильники для натяжного потолка, напишите менеджерам Donolux и смотрите видео про монтаж трековых светильников. Светлого вам дня!

 

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка