0
0
0

Освещение в интерьере: фото, примеры и идеи. Тенденции 2021

Освещение – дело вкуса. Принято считать, что все новое – это хорошо забытое старое. Мода действительно циклична, поэтому тенденции возвращаются, но уже в других формах, ведь прогресс не стоит на месте. Конечно, можно игнорировать мировые тенденции в освещении, но если Вы хотите сделать стильный интерьер вне времени, вдохновляйтесь идеями дизайнеров света. Мы расскажем про общие тенденции освещения в интерьере.

Главный тренд – комбинирование световых приемов

Наши дома становятся многозадачными. Кухню часто совмещают с гостиной, в спальне находится место для рабочего стола, а для квартиры-студии зонирование помещения – практически единственный вариант использовать все квадратные метры по-максимуму. Чтобы зонировать пространство есть несколько базовых приемов освещения, которые можно и нужно комбинировать между собой:

•Общее (основной свет в комнате). Обычно это люстры с мягким светом или точечные светильники, встроенные в потолок.

•Фоновое (локальное) освещение. Например, лампы для рабочего стола или бра возле кровати.

•Декоративное (арт-объект). Здесь могут быть футуристические люстры, картины из светящегося встраиваемого профиля или бра оригинальной формы. Полет фантазии не ограничен.

Пример декоративного освещения в гостиной. Светильники DL18442/14 WHITE R DIM дополняют композицию над диваном. Во включенном состоянии световые лучи светильников подчеркивают панно. Авторы проекта: Максим и Евгения Константиновы.

•Навигационный свет. Позволяет сориентироваться в пространстве. Как правило, это маркерные светильники, встраиваемые в стену на уровне 0,5 от пола.

•Акцентный свет. Фокусируется на определенном предмете, выделяя его. Это могут быть LED-ленты, споты, лампы для подсветки картин.

Пример навигационного света. Подробнее о проекте.

Минимализм

Идеи минимализма все чаще проникают в жизнь и интерьеры людей. Оно и понятно: в моде разумное потребление. В минимализме есть свои плюсы: Вы окружаете себя только тем, что действительно любите, а глаза и душа отдыхают в таком интерьере.

•Обилие светильников не сделает интерьер красивее или богаче. Стильнее смотрится то помещение, в котором есть чувство меры, удачно расставлены световые акценты.

•Минимализм не означает, что нужно ограничиться одной люстрой, Наоборот, можно совместить несколько видов светильников. Например, как в проекте “Мондриан” дизайнера Рустэма Уразметова.

Люстры Donolux в минималистичном интерьере. Автор проекта: Рустэм Уразметов, дизайн-студия UR BUREAU. Подробнее о проекте.

•Важно понимать, что минимализм – не для всех. Иногда обилие светильников смотрится очень необычно и стильно, как в проекте “Спальня с железным характером”

Люстры в спальне. Автор проекта: Сергей Орлов. Подробнее о проекте.

Магнитная шинная система

Конструкция магнитного шинопровода – это трековая система, где светильники крепятся к треку (шинопроводу) при помощи магнитов. Система полюбилась многим из-за своей универсальности:

•все светильники без проблем перемещаются по длине шины, вы сами регулируете, куда сместить световой акцент.

•для магнитной шинной системы можно подобрать светильник под любой интерьер: лаконичные черные светильники (серия ALPHA), в виде шара (серия BUBBLE), линейные (серия LINE), подвесные светильники (серия CHARM). Больше серий смотрите на сайте в разделе светильники для магнитного шинопровода.

Интересно, что трековые светильники универсальны, находят свое место в домашних интерьерах и украшают многие офисы компаний.

Трековое освещение в интерьере фото Donolux. Автор проекта: T+T Architects. Подробнее о проекте.

Свет как часть интерьера

Может ли свет быть частью интерьера? Да, да, и еще раз да. При грамотном планировании свет станет настоящим арт-объектом, как это было воплощено в проекте дизайнера Лейлы Камаловой. Световые полосы, которые переплетаются в причудливый узор, напоминающий дерево, сделан с помощью встраиваемого профиля LEDeight L18502Alu с рассеивателем LPC18502DO. В профиль установлена светодиодная лента L18286WWRA95 с блоком питания.

Оригинальное оформление стены – светильник на стену в виде дерева. Проект создан дизайн студией Лейли Камаловой. Подробнее о проекте.

Игра со светом создает нужные акценты, делает интерьер интереснее. Используйте геометрические формы, не бойтесь экспериментов.

Умное освещение

Когда-то “умные дома” были только в фантастических фильмах, но теперь они доступны всем и делают жизнь капельку проще. Что “умеет” умное освещение:

•экономить электроэнергию. Включается, если в помещении есть человек. Выключается, если никого нет. И проблема, что кто-то забывает выключать свет, будет решена.

•освобождает руки. Система считывает присутствие человека и включается, если кто-то есть в помещении. А регулировать уровень света поможет диммер.

Кроме того, умное освещение позволяет создать собственные настройки в зависимости от времени. Например, автоматически включать утром и вечером приглушенный свет.

Профиль 3 в 1 для натяжного потолка

Для создания световых акцентов на потолке используйте алюминиевый профиль. Его можно комбинировать со светодиодной лентой, магнитным или трехфазным треком. Отличный пример такого решения – проект дизайнера Дарьи Васильковой. Световая линия в потолке сделана с помощью светодиодной ленты LEDeight L18286WWRA95 с высоким индексом цветопередачи - CRI>95. Этот показатель дает гарантию, что цвета будут восприниматься без искажения. Ленту установили в алюминиевый профиль L18502Alu и матовый рассеиватель PC18502DO.

Световая лента в натяжном потолке. Автор проекта: Дарья Василькова (ART GROUP). Подробнее о проекте.

Пожалуй, это главные тенденции в освещении 2021. Выделяйте не только яркостью, но и оттенком. От того, какой цвет светильника (теплый, нейтральный или холодный) будет зависеть цвет вашей мебели. Теплый свет – “желтит”, холодный – “выбеляет” интерьер. Ориентируйтесь на общую колористику помещения. Команда Donolux с радостью ответит на Ваши вопросы.

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка