0
0
0

Освещение на кухне: как правильно организовать (идеи и фото)

Автор проекта: Александр Басов, архитектурное бюро Форма-Арх. Подробнее о проекте.

Кухня – это место, где человек проводит большую часть времени. Идеальный вариант – совместить в ней функциональность, комфорт и сделать это пространство гибким. В стандартном варианте все просто: устанавливаем светильник над столом и освещение готово. Но прежде чем бежать в магазин и покупать понравившуюся люстру, рекомендуем прочитать эту статью. Мы расскажем несколько идей, как организовать освещение на кухне.

Начните с главного вопроса: “Зачем Вам свет?”. То есть зачем вам кухня. Сразу поясним: в современных квартирах каждый квадратный метр на счету и зачастую кухня – это не просто место, где готовят еду, а еще и пространство для приема гостей, мини-офис, зона для релакса и место сбора всей семьи. Если для вас кухня – это такое же важное помещение, читаем дальше, что с этим делать.

Зонирование кухни светом

Светом можно отлично разметить территорию. Вот несколько рабочих идей, как оформить освещение на кухне и зонировать комнату:

•пустить подсветку из светодиодной ленты по периметру рабочей зоны. Так и глаза будут меньше уставать, и Вы выделите для себя рабочее пространство для создания кулинарных шедевров.

Освещение рабочей зоны на кухне. Автор проекта: Анастасия Брандт. Подробнее о проекте.

•Люстра над обеденным столом – это классический вариант для кухни. Можно рассмотреть варианты для разного стиля и подобрать свой. Например, люстра с множеством лампочек SPIDER от Донолюкс станет ярким акцентом и обязательно обратит на себя внимание ваших гостей. А подвесные светильники серии ROLLO – более спокойный вариант, который можно поддержать трековыми светильниками из той же серии Donolux, но об этом дальше.

Люстра SPIDER Donolux. Автор проекта: дизайнер Ольга Агапова. Подробнее о проекте.

•Трековые светильники – это светильники, которые устанавливают на шинопровод, они идеально справляются с освещением определенной зоны. Если на кухне планируется сделать “живую стену” из зелени, то такой свет станет отличным решением для зонального освещения. Свет можно направить на ту стену, которая должна освещаться.

•Если кухня – это ваш временный (или постоянный) офис, то важен не только свет, но и возможность быстрой зарядки гаджетов. Обратите внимание: многие производители предлагают розетки со встроенными USB-портами, то есть для зарядки телефона не понадобится адаптер, телефон можно напрямую подсоединить в розетку для зарядки

•Если на кухне предусмотрено дополнительное спальное место, позаботьтесь о ночном светильнике, чтобы не приходилось всегда включать основной свет.

Какая она – удобная кухня

Предлагаем подытожить. Удобная кухня – это та кухня, где вам комфортно находиться. Где каждая мелочь – это отображение вашего внутреннего состояния. Есть еще пара рекомендаций об оформлении кухни в доме.

  1. Посчитайте примерное количество розеток, необходимых вам. Базовый набор – это чайник, пароварка, кофеварка и несколько розеток “про запас”, чтобы можно было включить миксер или зарядить ноутбук и телефон.
  2. Экономьте пространство для важного. Например, духовка со встроенной микроволновой печью освободит на кухне внушительную часть места. Правда, в этом варианте есть и минус: нельзя одновременно использовать духовку и подогревать еду.
  3. Оптимизируйте место для хранения. Одинаковые баночки для крупы и радуют глаз, и экономят место.
  4. Помните, что освещение на кухне задает тон на весь день. Оцените, какие цвета вам ближе: теплые или холодные и отталкивайтесь от собственных ощущений. На эту тему у нас нас есть статья о том, как свет влияет на восприятие цвета.

Автор проект: дизайнер Дарья Руссу. Подробнее о проекте.

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка