0
0
0

Освещение на балконе и лоджии

Когда речь заходит о создании квартиры мечты, владельцы сосредотачиваются на том, что внутри, при этом балкону или лоджии не уделяется должного внимания (а зря). В этой статье – простые современные идеи оборудования и освещения балкона и лоджии. Мы расскажем, как сделать пространство удобным, функциональным и приятным. 

Освещение балкона

Балкон отличается от лоджии тем, что его основание выпирает относительно стены дома. Чаще всего на нем делают облегченное остекление, либо оставляют пространство открытым. Учитывая снежные зимы, открытый балкон нельзя использовать круглый год. Но начиная с весны и до осени вы сможете быть на свежем воздухе, не выходя из квартиры. 

Итак, если вы не планируете делать остекление, к выбору электрооборудования потребуется особый подход:

  1. Используйте электроприборы и освещение с пылевлагозащитой IP44 и выше, чтобы не допустить короткого замыкания. Показатель IP говорит о том, насколько свет и электрика не боится воды и пыли. В ассортименте Donolux есть светильники, которые можно использовать для установки на улице: серия Barcelona, Alpha
  2. Для удобства установите 2-3 розетки. Они пригодятся, чтобы зарядить гаджет или подключить гирлянду для декора балкона. Желательно выбирать розетки с защитой от попадания воды. Как правильно, они оборудованы крышкой.

Вот несколько идей, как украсить открытый балкон:

  • бамбуковые перегородки 
  • гирлянда с имитацией лампочек
  • декоративные фонари
  • светодиодный декор

Важно: если хотите, чтобы огоньки круглогодично украшали балкон, проверьте допустимый температурный режим эксплуатации. Некоторые гирлянды могут работать только при комнатной температуре.

Варианты использования лоджии

Если вы все еще используете лоджию как склад вещей, которым не хватило места внутри квартиры, пора менять ситуацию. Рационально используйте эти драгоценные квадратные метры.

  • для встреч с семьей и друзьями. Например, поставить небольшой столик и собираться вместе для настольных игр. Иногда на лоджии устанавливают подиум, внутри которого остается место для хранения. Либо простой и проверенный вариант – тахта, как в проекте Кухня в коралловом ожерелье.

  • кабинет на лоджии - отличная идея для удаленной работы. В проекте «Остров свободы» сделали удобное и функциональное рабочее место на лоджии. 

  • гардеробная. Только не путайте со складом вещей. Для полноценной гардеробной на балконе понадобится оборудовать систему хранения с полками или рейлингами или же установить компактный шкаф, как это сделано в проекте Солнце, арки и осиное гнездо в гостиной. Здесь для освещения лоджии использовали накладной светильник Disco.

  • техническое пространство: для сушки вещей, гладильной доски или отпаривателя.
  • Еще один интересный вариант – освободить пространство для любимой коллекции растений, как это сделано в проекте Тропическая рокировка. Для подсветки используется накладной светильник Hubble.

  • барная стойка у окна. Нет ничего лучше, чем наблюдение за закатом или рассветом за окном. К тому же, это красиво. Для функционального освещения используйте трековое освещение, как это сделано в проекте «Тик-ток хаус для сестер-двойняшек».

Тот же прием используется в проекте «Остров свободы».

Для уюта можно добавить освещение на лоджии под подоконником.

Как утеплить лоджию и почему стоит это сделать

Первая и самая главная причина, почему стоит решиться на утепление лоджии – увеличение «жилого» пространства квартиры. Вы получите еще одну комнату, в которой можно сделать место хранения вещей, рабочую зону или место для отдыха.

Чтобы использовать лоджию круглый год, просто установить стеклопакеты не достаточно. Для действительно теплой атмосферы понадобится: утепление пола и потолка, оконные рамы с тройным стеклопакетом и продуманная система обогрева.

Обратите внимание: радиаторы центрального отопления нельзя выносить за пределы квартиры, поэтому для обогрева законно использовать только электрические конвекторы, теплый пол, либо кондиционер. 

Проект «Большая переделка для семьи Даниловых»

Не откладывайте ремонт в долгий ящик! Чтобы подобрать освещение для балкона или лоджии, напишите менеджерам Donolux. 

 зимой производители часто снижают стоимость на строительные материалы, а помимо этого, снижается нагрузка на монтажные работы у специалистов. Получается, что ремонт можно сделать в сжатые сроки и с экономией бюджета. Также в холодное время можно точнее оценить насколько надёжно установлено остекление и сделано утепление, и сразу устранить при возникновении сквозняки.

Ничто так хорошо не отражает сущность человека, как его балкон. Для одних это склад для других – место отдыха, а некоторые размещают в этом пространстве рабочую зону. 

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка