0
0
0

Освещение гардеробной: идеи Donolux

За последние несколько лет популярность гардеробных заметно выросла. И речь не про роскошные дома, даже в современных небольших квартирах дизайнеры всё чаще выделяют пространство для отдельной гардеробной. Чтобы она была удобной и функциональной, нужно продумать каждый квадратный метр, добавить зеркала и, конечно же, освещение. В этой статье мы поделимся секретами, как создать идеальное место для хранения вещей в квартире и доме.   

Проект «Квартира с мужским характером»

В чем плюсы отдельной гардеробной комнаты

  • это дешевле, чем покупка шкафов
  • можно задействовать пространство до потолка
  • удобнее собираться, когда всё нужное под рукой
  • проще поддерживать порядок
  • помимо одежды в гардеробной можно хранить чемоданы, бытовую технику, разместить там гладильную доску или парогенератор
  • остальная квартира освобождается от шкафов и прочего визуального шума, поэтому появляется дополнительное пространство. Так вы сможете создать современный минималистичный интерьер и скрыть от глаз гостей всё лишнее.

Фото: проект «Спальня с огоньком»

Но есть и свои нюансы: например, на открытых полках придется чаще протирать пыль, а если не предусмотреть вентиляцию, то у вещей будет появляться затхлый запах.

Советы по освещению гардеробной

Естественный свет лучше всего подходит для освещения гардеробной, но не всегда владельцы готовы отдавать под гардероб всю комнату, обычно ее зонируют и пространство у окна оставляют как жилую зону, а другую часть оборудуют для хранения вещей. Поэтому особенно важно установить правильный свет.

  1. Выбирайте светильники с индексом цветопередачи CRI > 80. Этот показатель определяет, насколько корректно будет передан цвет одежды.
  2. Предусмотрите несколько световых сценариев: общее освещение, подсветка полок, акцентный свет, чтобы сделать вашу гардеробную особенной.
  3. Используйте нейтральный белый свет. Теплый желтоватый свет не подходит для гардеробных. Если внутри предусмотрено несколько световых сценариев, то стоит выбирать одинаковую температуру свечения.
  4. Проектируйте освещение таким образом, чтобы было лишних теней, так как это тоже может исказить цвета.

На фото: проект «Квартира в ЖК Лица»

Освещение для гардеробной комнаты

Одного потолочного светильника не хватит, чтобы сделать многослойное освещение. Даже если ваша гардеробная небольших размеров, сделайте несколько источников света. Например: 

  • накладные светильники. Они подходят для основного освещения и в принципе можно оставить только их, если вам нужен минимализм. Например, в проекте Квартира на Зелесского в качестве освещения для гардеробной использовали только накладные светильники, а стеклянные двери вместо обычных стен добавили пространству воздушности.

  • для подсветки открытых полок используйте светодиодную ленту. Ее можно пустить спереди, либо сзади полок, для создания эффекта свечения изнутри. Причем, этот прием часто используется и в обычных шкафах, как в проекте Сумасшедший минимализм.

  • еще один вариант - подсветка шкафа сверху, так вы добьетесь мягкого свечения сверху, как это сделано в проекте «Пляж». Либо можно сделать «эффект парения», если разместить подсветку снизу, под цоколем.

  • если внутри достаточного места, чтобы разместить еще и туалетный  столик, то рядом с ним можно разместить пару подвесов, чтобы обеспечить равномерное освещение с двух сторон.
  • если внутри есть тумбочки, добавьте на них настольные лампы для промежуточного света.
  • если вас не привлекает классическое освещение, используйте неоновую вывеску или другое декоративное освещение, которое поможет проявить индивидуальность. Такая идея освещения гардеробной использована в проекте «Квартира с мужским характером».

  • используйте хотя бы два сценария света. Например, светильники+ лента, трековое освещение+ точечное и т.д. Например, для гардеробной в проекте квартира на Долгоруковской использовали магнитную модульную систему CODE1.2. со светодиодными светильниками, а пространство внутри шкафов освещает подсветка.  

Планировка маленькой гардеробной комнаты

Маленькая гардеробная комната нуждается в более детальном планировании, ведь часто ее размер не больше пары квадратных метров. Важно дать пространству воздуха, чтобы не было ощущения скованности. Как мы знаем, свет способен прибавить пару квадратных метров. Поэтому, если у вас совсем небольшая гардеробная, используйте следующие приемы:

  •  светодиодная лента вместо основного освещения. Лента украшает пространство и хорошо сочетаются с элементами гардеробной: полками, штангами или ящиками. Благодаря простоте установки вы можете поэкспериментировать с установкой над любым из этих мест или под ним, чтобы найти самый красивый декоративный вариант. Световая линия помимо хорошей вертикальной освещенности даст ещё и подсветку всех полок, и на монтаже сэкономите, так как нужен будет только один вывод.
  • встраиваемые светодиодные светильники. Их преимущество в том, что при достаточной мощности, они способны осветить всю гардеробную. Будьте осторожны, если используете точечное освещение: при неправильном подборе велика вероятность, что освещение будет попадать только верхнюю часть шкафов.

Остались вопросы? Напишите менеджерам Donolux.ru. Мы поможем сделать световой дизайн в вашей гардеробной комнате. Светлого вам дня! 

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка