0
0
0

Освещение фитнес-клубов

Заниматься спортом можно где угодно, было бы желание, но от этого люди не стали меньше посещать фитнес-клубы. Сюда идут за общением, хорошим настроением и, конечно, за стройным телом.

Белые стены с обычными лампочками – это скучно. Дизайн фитнес-клуба должен бросать вызов спортсмену, мотивировать его на результат. Важно использовать правильное освещение, чтобы взбодриться и задать нужное настроение, тогда и результат тренировок будет отличный. В этой статье расскажем, какие приемы можно использовать для освещения в спортивном клубе.

Правила освещения в фитнес-клубе

Нет единой "формулы успеха", которая бы работала на абсолютно всех площадках. Зато есть несколько наиболее частых ошибок, которые можно избежать при грамотном проектировании:

  • Свет со слишком резкими тенями. Важно помнить, что спортсмены занимаются на тренажерах, которые часто снабжены электронным табло. Резкие тени могут помешать считыванию информации и напрягают глаза.
  • Слишком высокая яркость и неравномерное освещение. Из-за высокой яркости или неравномерного освещения у людей снижается концентрация внимания. Поэтому одна из причин травм на спортивных площадках – это недостаточная освещенность.
  • Источники света с высоким коэффициентом пульсации. Пульсирующий свет напрягает глаза. Коэффициент пульсации света на спортивных объектах не должен быть выше 1%.
  • Мало сценариев освещения. Если в одном помещении планируется проводить несколько видов занятий, предусмотрите несколько сценариев освещения. Еще один вариант – использовать диммеры и регулировать уровень освещения вручную.
  • Размещение источников света без учета специфики вида спорта. Важно понимать, какие занятия будут проводить на площадке и планировать освещение, исходя из этих данных.

Освещение Reception

Зона ресепшн – это первое, что видит посетитель, она задает настроение. Несколько примеров освещения от Donolux:

Освещение зоны reception в студии пилатеса Prime Pilates. Подвес-арка SAGA S111018/3. Подробнее о проекте.

Освещение стойки регистрации в теннисном клубе СЭМЗ. Между реек установили накладные потолочные светильники Barell. Подробнее о проекте.

Освещение Reception в фитнес-клубе I LOVE FITNESS. Подробнее о проекте.

Основное и акцентное освещение

Основное освещение разделяет помещение на зоны, помогает осветить все оборудование в зале и снизить риск травм. В качестве базового освещения отлично подойдет магнитная шинная система освещения MAGIC TRACK.

В тренажерном зале I LOVE FITNESS использовали как раз эту систему, но с небольшой доработкой по желанию заказчика. В центральной зоне установили несколько подвесных конструкций из магнитного шинопровода Donolux прямоугольной формы. По всему периметру конструкций установлены встраиваемые линейные светодиодные светильники серии LINE, которые дают рассеянный свет. Акцентов в освещение добавляют светодиодные споты HECK.

Тренажерный зал I LOVE FITNESS. Подробнее о проекте.

Акцентное освещение – увеличивает узнаваемость, создает имидж компании, а люстра или другой предмет интерьера запросто может стать “фишкой” спортивного центра.

Освещение тренажерного зала. Подробнее о проекте.

Освещение в раздевалке. Подробнее о проекте.

Освещение бассейна. Подробнее о проекте.

Освещение фитнес-бара. Подробнее о проекте.

Освещение коридора. Подробнее о проекте.

Остались вопросы по освещению в фитнес-клубах? Задайте их нашим менеджерам в комментариях или напишите на почту info@donolux.ru.

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка