0
0
0

Настенные бра в освещении квартиры

Световой дизайн – это отчасти математика, в которой есть свои правила, гипотезы и готовые решения. Но мы-то знаем, что решение задачи зависит от её условий и в световом дизайне – то же самое. Поэтому при проектировании учитывается всё: цвет стен и потолка, наличие естественного света, какое назначение у помещения (исходя из этого проводится расчет освещенности), а также многое-многое другое. В этой статье рассмотрим несколько идей, как можно использовать настенные бра, чтобы это смотрелось стильно и не банально. Но для начала разберемся с принципиально важными моментами.

На что смотреть при выборе светильника

В этой статье мы избавим вас от долгих разговоров, какими могут быть настенные светильники. Они могут быть абсолютно разными по виду, конструкции, стилю. Гораздо важнее – то, что спрятано внутри. Потому что какая разница, насколько красивый светильник, если его света недостаточно для решения вашей задачи. Или ещё хуже, когда от его мерцания начинает болеть голова. Итак, на что обращаем внимание:

  • Пульсация. Такое свойство не указывают в характеристиках, но это легко проверить самостоятельно. Поднесите камеру телефона к включенному светильнику. Если через камеру появится «рябь» – уходите подальше. Пара часов под таким светом провоцирует головные боли и в целом не лучшим образом влияет на здоровье. 
  • Показатель цветопередачи. Ra > 90 значит, что цвет будете передан корректно. Особенно, если установка бра планируется в мастерской художника, возле туалетного столика или в другом пространстве, где некорректное освещение влияет на конечный результат. 
  • Цветовая температура - измеряется в кельвинах. Отвечает за то, какого цвета будет свет: желтоватым (2700 К), нейтральным (белым - 4000 К) или с преобладанием синего спектра (6000 К). 
  • Достаточность света. Показатели: освещенность, световой поток (измеряется в люменах). У каждого помещения своя норма: чем выше нагрузка на глаза, тем качественнее должно быть освещение.
  • Форма и материал изготовления. Например, если планируется установка на кухне, то протирать светильник от пыли/налета нужно будет чаще. Чем проще форма, тем легче ухаживать. А вот в спальне можно установить даже шикарные бра с кристаллами Swarovski. 

Настенные светильники чаще всего используются как фоновое освещение и могут стать ярким акцентом, украшением интерьера. Поэтому перед покупкой рекомендуем внимательно смотреть на характеристики , а еще лучше – прийти в магазин, увидеть и прикоснуться к тому, что должно стать частью вашего дома. 

 

Готовые формулы использования бра

Долгое время существовал миф, что настенные бра - это только про освещение около кровати. К счастью, это не так. Более того, возле спальни можно установить подвес и изменить привычное положение вещей, как это сделано в проекте “ЖК «Барселона»” (на фото). 

Еще один вариант использования настенных светильников - декор стены. Прием применяется на фасадах зданий или внутри помещений. Смотрится стильно, необычно, приковывает взгляд и становится украшением комнаты.

Светильники Donolux в проекте “ЖК «Столица»”

 

Более традиционное применение настенных светильников – создание дополнительного освещения в спальне, чтобы почитать книгу или просто приглушить свет. 

Проект “Спальня на семи углах

 

Освещение рабочего стола с помощью настенных светильников – прекрасный способ сэкономить бесценные квадратные сантиметры (особенно если площадь стола не позволяет разместить настольную лампу) 

В проекте “Бохо” использовано бра Jum 

На какой высоте вешать бра?

Есть признанные стандарты, которые необходимо соблюдать для безопасной эксплуатации:

  • 1,6 - 1,8 м от высоты пола
  • 0,6 - 0,8 м от высоты столешницы

Но мы ведь уже говорили, что у каждой задачи свои условия. Поэтому если вам реально удобнее установить бра выше или ниже – смело исполняйте свою идею (под присмотром профессионалов, разумеется). 

 

Лайфхак: “примерить” высоту светильника на себя можно в отеле. Обратите внимание на свои ощущения, как вам удобнее – так и правильно. Другого варианта нет. 

Преимущества бра

  1. Огромный выбор светильников под любой стиль помещения: от простых, лаконичных моделей до ярких и необычных светильников.
  2. Простая установка на стену с помощью креплений. Причем, сами светильники могут быть стационарными и поворотными.
  3. Многогранность использования: это может быть акцентное освещение, дополнительное рабочее освещение или декоративный элемент.
  4. Некоторые модели настенных светильников имеют дополнительные опции. Например, несколько режимов подсветки, встроенный регулятор яркости освещения и так далее.  

 

Есть вопрос про настенные светильники? Напишите менеджерам Donolux. Светлого вам дня!

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка