0
0
0

Люстра – это пережиток прошлого или нет? Подбираем альтернативу

Не бывает “правильного” и “неправильного” дизайна. Если вы хотите сделать письменный стол из старой доски для серфинга, то кто может возразить?

То же самое касается люстры в интерьере. Откровенно говоря, современные системы освещения позволяют вообще не устанавливать люстру. Вместо неё можно использовать другие, не менее интересные приёмы. Например:

  • Магнитная шинная система – отличная альтернатива люстре. Плюс в том, что эту систему можно сделать полностью по своему вкусу: по всему периметру комнаты или подсветить только определенные зоны. Кстати, круглый магнитный подвес легко может заменить обычную люстру. В этой статье мы подробнее рассказали про магнитные шинные системы.

Круглое основание для модульных светильников – достойная альтернатива люстре (модульные светильники крепятся к круглому основанию).

  • Встроенные светильники. Это утопленные светильники, которые встраиваются в потолок. Маленькие светящиеся точки напоминают звезды, так что если звездное небо в квартире – это ваша мечта, присмотритесь к этому варианту. Этот прием использовался проекте "Кубы и палочки".

Встраиваемый светильник.

  • Светодиодная подсветка. Вряд ли она сможет полностью заменить освещение для офиса, когда для концентрации нужен яркий свет, но это вполне рабочий вариант для спальни. Можно пустить световую линию только по потолку, как в проекте "Плащ-палатка под плиточным небом" или сделать вертикальные линии, соединяющие потолок и пол, как это сделано в спальне проекта “ Аппартаменты с райским уголком ”. Только не забудьте добавить несколько прикроватных бра для комфортного чтения.

И главное – не бойтесь комбинировать.

Какие люстры и подвесы популярны?

В вопросах интерьера не стоит полагаться только на моду. Сегодня популярны встроенные светильники, завтра – плетеные люстры из ротанга, а послезавтра объявится новый неведомый тренд. Поэтому важно понять, что нравится вам.

В Донолюкс есть несколько моделей популярных люстр и подвесов, которые пользуются спросом и всегда есть в наличии. Расскажем о них.

  • люстра-паук, серия “ Spider ”. Смотрится очень эффектно, но каждую лампу нужно крепить отдельно.

Люстра-паук, серия Spider, фото с сайта https://www.donolux.ru/

  • подвес из серии “ Galaktika ”. Это по-настоящему космические трансформирующиеся подвесы, так как легким движением руки объемный круг превращается в плоский. Выпускается в черном и золотом цветах.

Подвес-трансформер с передвижными кольцами Donolux из серии Galaktika (листайте карусель, чтобы увидеть, как он трансформируется). Фото: https://www.donolux.ru/

  • подвесные светильники из серии “ Ikra ” – эффектные люстры с множеством прозрачных шаров. Это не просто свет, а украшение пространства. Люстры этой серии украшают ресторан “Уголёк” в Нижнем Новгороде, квартиру-студию в Новосибирске и апартаменты в Екатеринбурге.

  • светильники серии “ Forma ” – это подвесы в виде геометрических фигур: квадрат, круг, прямоугольник, треугольник. Светильники этой серии использованы в проектах “Лимонадный лофт”, “Мондриан”, “Бохо”.

Геометрический светильник-подвес.

Команда Donolux делает люстры на заказ по индивидуальным эскизам. Если в вашей голове уже нарисовались очертания идеальной люстры, но вы никак не можете найти её в магазине, мы вам поможем. Менеджеры на связи по телефону 8 800 250 05 23.

Мы открыты к сотрудничеству с дизайн-студиями, торговыми компаниями, частными дизайнерами и архитекторами.

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка