0
0
0

Какое освещение сделать в спальне: идеи Donolux

Самое главное место для пополнения заряда внутренней «батареи» – это спальня. Ещё бы: в ней день начинается и заканчивается. В этой статье ответим на вопросы, какое освещение сделать в спальне, сколько должно быть источников света и какой тип светильников лучше использовать.

Освещение спальни: советы Donolux

Совет первый: сочетайте несколько источников света

В спальне должно быть как минимум три источника света: общее, рабочее и декоративное. Так будет проще переключаться эмоционально после загруженного дня, если нужно отдохнуть. И наоборот: взбодриться, когда это необходимо.

Примеры комбинаций:

  • трековое освещение+ бра+ светодиодные полосы на стене 
  • встраиваемые светильники + подвесы (с двух сторон изголовья) + подсветка кровати
  • накладные светильники + люстра + светодиодный декор

Есть огромное количество рабочих комбинаций, которые создадут уют в спальне. Больше примеров – на странице проекты Donolux.

Пример светового дизайна в проекте Спальня без дверей

Проект «День и ночь»

Совет второй: мысленно зонируйте комнату

Большие площади в современных квартирах – скорее исключение из правил. Но ограничения в квадратных метрах ещё не повод отказаться от зонирования. Наоборот, с таким подходом вы сможете выжать из пространства 100% пользы. Записывайте идеи, которые приходят в голову. В конце концов, этот паззл сложится в идеальную картинку. Главное - учесть свои желания и цели. 

  • Каким будет пространство около кровати?
  • Будет ли туалетный столик?
  • Где рабочий стол? И есть ли он?
  • Место хранения: гардеробная или шкаф?
  • Зона для TV
  • Место для домашнего животного
  • И даже место для гладильной доски: важно всё.

Совет третий: не отступайте от общей концепции

Когда в интерьере смешивается несколько стилей, это может выглядеть интересно и необычно, словно новая приправа в уже давно известном блюде. Но в случае с едой приправу просто поменять, если она надоела. С освещением дело сложнее, поэтому рекомендуем придерживаться общей концепции и стилистики.  

 

  • Для стиля Лофт подойдут: светильники с металлическими плафонами и открытыми лампочками, подвесы.
  • Для минимализма: точечные светильники без лишнего декора, лаконичные подвесы.
  • Хай-тек: предполагает использование светильников со строгими простыми линиями, либо геометрических фигур. Причем материал может быть любой (стекло, металл, пластик).
  • Прованс ассоциируется с чем-то домашним, приятным и уносит в уютную Францию. Сюда просятся тканевые абажуры, люстры с рожками и декоративными коваными элементами.

Совет четвертый: про характеристики света

Удивительно, но многие с такой тщательностью выбирают цвет обоев, покрытия пола и совсем забывают про такие банальные вещи как лампы. Сюрприз: если выбрать свет неправильно, то розовый цвет может запросто может превратиться в бежевый, голубой в серый, а черный окажется фиолетовым. Подробнее о такой магии мы рассказали в статье “Свет и цвет”.

Правильная температура света и высокий индекс цветопередачи (CRI) – ваша гарантия, что цвет останется таким, как планировалось. 

 

Типы освещения в спальне: идеи Donolux

Основной свет в спальне

Долгое время основной свет в спальне выполняли люстры. Можно сказать, что это вечная классика, но всё чаще в проектах дизайнеры отдают предпочтение более практичному основному свету. Итак, идеи для основного освещения:

  • трековое освещение. Трек можно устанавливать на гипсокартон, натяжной потолок, и например сделать его подвесным. О плюсах, минусах и особенностях трекового освещения читайте подробнее в нашей статье.
  • точечные светильники. В качестве основного света выглядят отлично и не перетягивают одеяло на себя. Монтируются внутри потолка или накладным образом. Станут отличным «компаньоном» для подвеса. Хотя точечные светильники часто относят к минимализму, с ними просто перестараться. Тогда комната будет похожа на взлетно-посадочную полосу. Чтобы такого не произошло, постарайтесь размещать встроенное освещение только по периметру комнаты и не располагайте светильники над кроватью. Это может привести к визуальному дискомфорту.
  • светящийся потолок. Вариант для смелых. Для эффекта светящегося потолка светодиодные полосы устанавливают на небольшом расстоянии друг от друга, далее монтируют натяжной потолок, который служит еще и рассеивателем. Смотрится очень эффектно.

Светящийся потолок в проекте Английский сад

Трековое освещение в проекте Спальня с огоньком

Проект Студия с альковом в джунглях



Прикроватное освещение в спальне

Прикроватное освещение – это must have. Ни в коем случае нельзя полагаться только на верхнее освещение в спальне. Причем вместо бра можно использовать подвесы, как в проекте Квартира для счастья

Такой же прием использован в проекте Спальня в розовой пудре

В проекте Квартира без шкафов в качестве прикроватного освещения использовали светильники, рисующиеся узоры светом на стене. Причем таких точек может быть и больше. Например, как в интерьере «Сложный пазл»

Совет: не используйте громоздкие напольные абажуры и бра с объемным декором, если комната небольшая. Такие источники света «съедят» пространство.

 

Декоративное освещение в спальне

Когда речь заходит про декор, многие вспоминают про подушки, шторы, плед, различные мелочи, но свет тоже может стать настоящим декоративным элементом в интерьере. Примеры декоративного освещения в квартире: 

  • световые линии/полосы
  • эффект парящей кровати (достигается за счет светодиодной подсветки внутри кровати)
  • декор из неоновых слов
  • настольные лампы или бра в форме скульптур 
  • гирлянды (да-да, их можно вещать не только на Новый год).

Световой дизайн в проекте Пляж

Проект Люкс с парящей кроватью и стеклянной стеной

На фото: проект Спальня с магнолией

На фото: проект Плащ-палатка под плиточным небом

 

Люстра тоже может стать декоративным элементом, но только если пространство с высокими потолками. Но для потолка стандартной высоты стоит выбрать подвес, который не висит слишком низко. 

Проект: Квартира в ЖК "Лосиный остров"

 

Навигационное освещение

Допустим, вы просыпаетесь ночью по самым важным и неотложным делам (для ночного перекуса или похода в ванную), включаете светильник, возвращаетесь в спальню, а там уже ждет бессонница и говорит: «Добрый вечер, я пришла». Из-за слишком яркого освещения организм получает сигнал, что пора вставать. 

 

Маркерный свет – это ненавязчивое освещение, которое подсвечивает пространство и позволяет ориентироваться в темноте, но не разбудит. Его можно оставлять на всю ночь. Например, это может быть:

  • подсветка на выключателях/розетках
  • ночник с датчиком движения
  • точечные светильники около лестниц (такие обычно используют в частных домах и двухуровневых апартаментах)

Правильно подобранный свет визуально расширит пространство и добавит воздуха. Если нужен совет по созданию световых сценариев в спальне, напишите команде Donolux. Светлого вам дня!

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка