0
0
0

Какие лампы лучше использовать для мягкого освещения

На фото: проект “Спальня без дверей” 

 

Вы наверняка замечали, что сон пропадает, стоит только полчаса “посидеть” в телефоне. Никакой потусторонней силы в этом нет. Дело в том, что экран телефона излучает синее свечение, которое сокращает выброс мелатонина, гормона сна. Простыми словами, искусственный синий свет обманывает мозг и заставляет организм думать, что сейчас день. Поэтому для засыпания требуется гораздо больше времени.

 

Отсюда следует вывод: хотите получить крепкий и здоровый сон – сведите к минимуму влияние синего цвета хотя бы за несколько часов до сна. А о том, какие лампы лучше использовать для мягкого освещения перед сном – расскажем в этой статье.

Какие лампы подходят для установки в спальне

Мы уже выяснили, что синий свет – не самая удачная идея для использования в спальне. Что тогда устанавливать:

  • Лампы с желтым светом (2200 - 3000 К), так как нейтральный свет от 4000К уже начинает стимуляцию нейромедиаторов и прекращает выработку мелатонина. 
  • Не покупайте слишком яркие бра для чтения, достаточно 150-200 Люмен. Такие показатели выдают светильники мощностью 3 Вт. На сайте Donolux светильники с мягким светом представлены в сериях Kaa, Saga.
  • Для основного освещения используйте лампы с рассеивателями, эта конструкция делает источник света более мягким и не слепит глаза.
  • В дополнение можно установить светорегулятор (диммер) вместо выключателя, с помощью него можно плавно регулировать подачу света.

Подведем итог, какие лампы использовать для мягкого свечения, чтобы не подавлять выработку мелатонина: это должны быть светильники без сине-зеленого спектра, с характеристиками 2200-3000 К, 150-200 Люмен.

Но если речь идет про квартиру-студию, то такой свет может показаться слишком тусклым. В этом случае можно предусмотреть несколько сценариев освещения, либо приобрести светильники с изменяемой цветовой температурой. То есть вы сможете изменять цвет ламп по своему усмотрению, в зависимости от ситуации. Более того, можно воссоздать такой же свет, как при рассвете и закате, что полезно для здоровья, потому что организму будет проще просыпаться и засыпать. Такие светильники представлены в серии Ritm, а также среди светильников для шинопровода в новой серии Space Track

Как наладить режим сна

Тяжелее всего приходится жителям Крайнего Севера. Представьте себе реакцию организма, когда день длится полгода? В этом случае приходится налаживать биологические ритмы самостоятельно, а мозг полностью полагается на внутреннее освещение. Но наши советы пригодятся, даже если Вы живете в средней полосе России. Итак, как наладить выработку мелатонина и восстановить режим сна:

  • Затемняйте помещение. Потойдут шторы блэкауты или специальная повязка на глаза.
  • Ограничьте просмотр телевизора как минимум за пару часов до сна. 
  • Телефон и планшет перед сном замените аудиокнигами. С электронными книгами будьте осторожны, так как иногда в режиме подсветки они тоже имеют синий свет.
  • Проветривайте помещение перед сном.
  • Регулярно бывайте на свежем воздухе.
  • Подберите себе ортопедический матрас и подушку (тогда спина с шеей скажут “спасибо” и засыпать станет легче). 
  • Используйте в спальне мягкий приглушенный свет.
  • Не ешьте на ночь.
  • Постарайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время (да, даже в выходной)
  • По возможности, снизьте уровень стресса.

Все мы разные, одним для засыпания достаточно коснуться подушки, а другие почти до рассвета будут “считать овец”, даже если действительно очень устали. Когда человек достаточное время проводит на улице, регулярно получает свою порцию свежего воздуха и солнца, то проблем не возникает. 

Для хорошего сна нужен подходящий матрас, подушка и правильный свет. Если остались вопросы, какие лампы лучше использовать для мягкого освещения, напишите нашим менеджерам на Donolux.ru.



Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка