0
0
0

Как не превратить квартиру в операционную

Автор проекта: дизайнер Сергей Орлов. Подробнее о проекте

Цвет вещи напрямую зависит от света, который на нее падает. Ради эксперимента можете проверить эту гипотезу в примерочных: одни и те же джинсы будут смотреться по-разному в зависимости от света в магазине. Так как дом – это пространство, в котором люди проводят большую часть времени, я расскажу, какой цвет освещения выбрать для дома, чтобы он не был похож на операционную и почему это важно.

Освещение для дома

Впечатление от той или иной вещи искажается из-за неправильного освещения, а точнее – неверно подобранной температуры светильника. Раньше было проще: лампы накаливания с теплым светом – для дома, лампы-трубы с холодным светом – на производство, а вдобавок – стандартная мебель. Все как в фильме “Ирония судьбы, или С легким паром”. Хорошо, что прогресс не стоит на месте и на смену стандартным решениям освещения появились светильники с огромным выбором параметров.

Измерение цветовой температуры светодиодных ламп исчисляется в кельвинах. Чем выше эта цифра, тем холоднее оттенок и ярче освещение. Условно показатель можно разделить так:

  • теплый белый - до 3000 К
  • нейтральный белый свет - 4000 К
  • холодный белый - больше 5000 К.

Далее разберем про каждый тип света отдельно.

Особенности теплого света

Для большинства людей комфортнее использовать теплое освещение. Объяснить это просто: он делает обстановку расслабленной, лучше воспринимается организмом и меньше давит на глаза, комната становится уютнее. К тому же, считается, что теплый искусственный свет ближе всего к естественному солнечному, поэтому организм человека хорошо на него реагирует. Сочетается с теплыми оттенками в интерьере.

Автор проекта: дизайнер Сергей Орлов. Подробнее о проекте.

Про нейтральный белый свет 4000 К

Нейтральный белый свет часто используют в современных помещениях. Он не желтит и даже немного “выбеляет” интерьер. Но не стоит увлекаться: слишком яркий свет вредит сетчатке, глаза быстрее устают. А при долгом воздействии вызывают проблемы со зрением. По той же причине не рекомендуется использовать такой свет дома, может возникнуть “эффект операционной”. Конечно, можно разделить помещение и выделить несколько зон, в которых будет яркое освещение. Например, яркий свет на кухне поможет взбодриться.

Автор проекта: Рустэм Уразметов, дизайн-студия UR BUREAU. Подробнее о проекте: https://www.donolux.ru/proekty/mondrian

Автор проекта: Рустэм Уразметов, дизайн-студия UR BUREAU. Подробнее о проекте.

Холодный белый: кому, зачем

В холодном белом свете преобладают синие цвета. Он делает интерьер более холодным, не зря его сравнивают с морозной свежестью. Он настраивает на рабочий лад, бодрит. Как правило, используется в двух случаях:

  • если освещение должно регулироваться СНиПами (например, в операционных);
  • в офисах компаний, чтобы подчеркнуть свою статусность, высокие технологии и обозначить стиль.

В заключение, хотелось бы добавить – не забывайте, что любой предмет в интерьере будет виден только при свете. А если свет выбран правильно, то пространство заиграет новыми красками. Важно увидеть, как будет выглядеть цвет и фактура при естественном освещении в течение дня и при выбранном искусственном свете. И не забудьте, что холодные оттенки лучше смотрятся в холодном свете, а теплые – в теплом.

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка