0
0
0

Как и где сдавать лампы и другое вторсырье

Быть экологичным проще, чем кажется на первый взгляд, а раздельный сбор мусора – это наша новая реальность, если мы хотим оставить планету чистой для будущих поколений.

Самая обычная лампочка может таить в себе очень неприятные сюрпризы. Например, ртуть. Да-да, это стандартная составляющая люминесцентных ламп (они же –  энергосберегающие лампы). На заметку: как правило, какие лампы выпускают в форме спирали.

В этой статье мы подобрали несколько мест, куда можно сдать лампочки и другие вещи на переработку в Москве и регионах.

Куда сдать лампочки на переработку?

Во многих районах Москвы уже можно наблюдать контейнеры для раздельного сбора пластика, стекла и бумаги, но куда сдавать лампы? Сейчас расскажем.

  • Компания “Первый экологичный сервис” – принимает энергосберегающие лампы, батарейки и ртутные градусники. Контейнеры для сбора расположены во многих подмосковных городах. На карте можно найти ближайший к вам пункт сдачи.
  • Магазины ИКЕА – принимают алюминиевые банки, стекло, лампы, батарейки, картон и даже текстиль. Обратите внимание, что вторсырье не должно содержать остатки еды или напитков, а ткани принимают только в чистом и сухом виде.
  • Гипермаркеты “Глобус” – принимают лампы, батарейки, пластиковые бутылки и алюминиевые банки.
  • Магазины “Касторама”
  • Сеть гипермаркетов Леруа Мерлен.

Если вы живете в Москве, то уточнить про сбор ламп можно в ТСЖ или в управляющей компании дома. Хотя, гораздо быстрее будет найти ближайший пункт приема вторсырья на карте.

Куда сдать вторсырье?

  • Одна из самых удобных карт сбора вторсырья находится на сайте recyclemap.ru – здесь можно выбрать свой город, указать, что именно вы хотите сдать и посмотреть адреса, где принимают это вторсырье. Здесь представлены практически все крупные города.
  • 2Gis – через фильтр можно выбрать сразу несколько типов вторсырья на переработку и в результатах поиска появится именно тот пункт, где принимают все выбранные вещи. Удобно, что на сайте сразу показано, какие организации работают с выездом на дом.
  • Yandex maps. На Яндексе найдется всё, к тому же удобно посмотреть ближайший пункт приема вторсырья и график работы организации.

А если вы всерьез хотите заняться раздельным сбором мусора, советуем почитать статьи на сайте rsbor-msk.ru: здесь всё просто, доступно, понятно.

Не выкидывайте лампы, отдайте их на переработку.

С самыми светлыми пожеланиями, команда бренда Donolux.

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка