0
0
0

Идеальное освещение кухни

Выбрать правильное освещение на кухне – непростая задача. С помощью света можно зрительно расширить пространство, сделать его уютным и приятным. Тогда и готовка будет в радость, и еда вкуснее, и посиделки с друзьями на кухне станут традицией.

Главный секрет хорошего освещения кухни — многоуровневость В каждой функциональной зоне – там, где вы моете посуду, режете продукты, принимаете пищу – должны быть созданы световые акценты. Давайте разберемся, какие именно.

Чтобы добиться «вау-эффекта», достаточно соблюдать основные правила:

1. В кухне должно быть светло. Тут все просто и банально – в хорошо освещенном месте приятно находиться.

2. Не переборщить. Важно найти золотую середину, так как слишком яркое освещение режет глаз и неэкономично в использовании.

3. Многоуровневое освещение. Оно позволит органично распределить свет в пространстве, создаст неповторимый стиль кухни.

4. Чем больше источников света – тем меньше их мощность.

5. Да – простым формам. В качестве плафонов лучше использовать простые, плавные формы без резких углов, изгибов, завитушек, ведь кухня – зона повышенной загрязненности, и замысловатая люстра вскоре покроется слоем жира и потребуются немалые усилия, чтобы ее отмыть.

6. Большое – с маленьким. Крупные светильники отлично сочетаются с точечным освещением.

Распространенные ошибки в освещении кухни

  • Ошибка 1: Планировать освещение раньше дизайн-проекта кухонного гарнитура.

Решение: Каким именно будет освещение вашей кухни, нужно определить до начала ремонта. Но только после того, как вы определились с планировкой кухни и решили, где будут расположены основные функциональные зоны – мойка, плита, рабочая столешница и обеденный стол. Тогда вы сможете разместить светильники наилучшим образом, именно там, где они нужны. И вы точно не забудете заложить электрические выпуски для техники и подсветки, розетки и выключатели во всех нужных местах.

  • Ошибка 2: Один светильник в центре потолка

Решение: Общее освещение кухни при помощи потолочных светильников (одного или нескольких) и местная подсветка функциональных зон. У подвесного светильника в центре потолка есть сразу несколько недостатков. Когда вы занимаетесь готовкой, например, режете овощи на рабочей поверхности кухонного гарнитура, вы стоите спиной к источнику света. В результате столешница оказывается в тени.

  • Ошибка 3: Нет возможности регулировать яркость общего освещения.

Решение: установить выключатель с диммером. Он позволяет менять яркость освещения кухни в зависимости от вашего настроения. Во время семейного ужина, когда вам захочется отдохнуть и расслабиться, свет будет более уютным и приглушенным. А во время готовки его можно сделать более ярким.

5 шагов для построения комфортного освещения на кухне

Основное освещение должно быть ровным и максимально нейтральным. Каждый из этих вариантов может использоваться по отдельности (особенно если кухня маленькая) или в

комбинации друг с другом.

Итак, какие слои применяют для базовой подсветки кухни?

1. Декоративный слой

2. Функциональный слой

3. Акцентный слой

4. Фоновый слой

5. Архитектурный слой

Важный момент – планируя освещение на кухне, позаботьтесь о том, чтобы общую подсветку можно было включать по частям, а не всю сразу или воспользуйтесь диммером. Это не только удобно, но и практично: позволяет включать именно столько света, сколько нужно.

Совет светодизайнера

Для освещения кухни стоит выбрать источники, которые дают нейтральный белый или предпочтительней теплый свет. Выбор цветовой температуры зависит от материалов отделки. Именно поэтому дешевые люминесцентные источники для кухни подходят плохо. Чаще всего они светят ярким, но безжизненным голубоватым светом из-за низкого уровня цветопередачи. Такое освещение вызывает подсознательное чувство тревоги и портит внешний вид еды. Хуже для кухни не придумаешь. Цветовую температуру обозначают специальными единицами, кельвинами, и указывают на упаковке источника. Нужен источник с теплым светом? На коробке должна быть цифра от 2700 до 3300 кельвинов (К). источник с нейтральным белым светом ищите в диапазоне от 3300 до 5300 кельвинов (К). Также важный показатель – индекс цветопередачи, обозначающий то насколько хорошо мы сможем различать оттенки и обозначается Ra.

Цена вопроса

Многие дизайнеры и мастера отмечают: на долю освещения приходится примерно 10–15% бюджета, выделенного на ремонт кухни. Половина этих денег понадобится на покупку самих светильников и выключателей, остальные — на установку, если вы не планируете монтировать освещение кухни самостоятельно.

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка